No Image

Символ бескорыстной любви рисунок 1 класс

717 просмотров
21 января 2020

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________

Тема Истину в путь возьмем, с честности жизнь начнем!

Качества: скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях.

Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: дать определение понятию «честность» через раскрытие общечеловеческой ценности Истина.

Раскрыть понятие «Честность»

Выявить у учащихся стремление видеть хорошее в других людях.

Воспитывать скромность, честность.

Ресурсы: материалы, источники

Орг.момент. Позитивный настрой

Всех сегодня приглашаю

В добрый круг своих друзей.

Поможет нам «Самопознание»

Стать счастливей и дружней!

Работа в тетради. Заполнить анкету и нарисовать свой портрет.

Анализ хода урока

Дети хлопают в ладоши и прикладывают ладони к ладоням соседа со словами «хлоп привет!»

Дети выполняют задание.

Позитивное высказывание (цитата)

Познакомить учащихся с казахской пословицей: «Правда, светлее солнца»

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети проговаривают пословицу вместе с учителем.

Рассказывание истории (беседа)

Учитель пересказывает рассказ Валентины Осеевой «Что легче?»

Работа по вопросам:

– О чем договорились мальчики?

-Почему рассказ называется «Что легче?»

– Как вы думаете легче говорить правду или лгать?

– Как люди относятся к человеку, который всегда говорит правду?

– Что бы вы посоветовали первым двум мальчикам? Почему?

Дети слушают рассказ учителя.

Дети отвечают на вопросы и высказывают свою точку зрения.

Творческая деятельность, групповая работа

Рассмотреть рисунок. Персонажи, каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал честно? Какие советы вы дали бы нечестным героям?

Прослушайте ситуацию «Кто взял карандаш?»

Дети работают в группах и отвечают на вопросы учителя.

Дети выходят к доске и разыгрывают сценку.

Разучивание песни «Дорогою добра»

Дети разучивают песню.

Выполнить в тетради задание 2 раскрасить солнышко.

Заключительная минута урока

Учитель начинает предложение, а дети должны его закончить.

Быть честным – значить говорить …..

Справедливо относиться другим людям.

Дети отвечают на поставленную задачу учителя.

Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________

Тема: Истину в путь возьмем, с честности жизнь начнем!

Качества скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях.

Педагог_Бояркина С.В. Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: закрепить определение к понятию «честность» через раскрытие общечеловеческой ценности Истина.

Раскрыть понятие «честность»

Выявить у учащихся стремление видеть хорошее в других людях.

Ресурсы: материалы, источники

Орг.момент. Позитивный настрой

Здравствуй, класс ты наш веселый,

Очень я тебя люблю!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рады мы вас видеть!

Проверка домашнего задания

Анализ хода урока

Дети становятся в круг и читают стихотворение.

Дети показывают как они выполнили домашнее задание, рассказывают почему нарисовали улыбку солнышку.

Позитивное высказывание (цитата)

Повторить казахскую пословицу: «Правда, светлее солнца»

Дети повторяют хором, затем только мальчики, а потом девочки.

Рассказывание истории (беседа)

Чтение корейской сказки «Честный мальчик»

-Как честные поступки влияют на человека?

– Почему честному человеку легче жить?

– Хотелось бы вам дружить с человеком, который всегда поступает честно? Почему?

Дети высказывают свое мнение и отвечают на вопросы.

Творческая деятельность, групповая работа

Рассмотрите рисунок и ответьте на вопрос: кого из ребят можно назвать честным? Почему?

Разыгрывание и обсуждение данных ситуаций.

Ситуация 1.Амир после уроков играл на улице и совсем забыл про домашнее задание. На следующий день на уроке математики он сказал, что забыл тетрадь дома. А на уроке русского языка, что отдал учебник Владу, поэтому не выполнил домашнюю работу. Но Амиру было стыдно. Почему?

Ситуация 2. Юле нравились куклы Асель, она мечтала о таких. Однажды она взяла одну куклу без спроса и убежала домой. Мама увидела у Юли новую куклу и спросила, откуда она. Юля сказала, что Асель ей подарила куклу. Мама порадовалась за дочку. Но Юля не была счастлива. Почему?

Ситуация 3. Когда мамы не было дома, Серик стал играть в мяч и разбил мамину вазу. Он быстро, чтобы никто не увидел, спрятал осколки под кровать и пошел в другую комнату к папе. Папа спросил у него, что случилось. Серик ответил, что уронил игрушки. Когда позже родители обо всем узнали, Серику стало стыдно. Почему?

Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети показывают сценки из данных ситуаций.

Исполнение песни «Дорогою добра»

Дети исполняют песню вместе с учителем.

Раскрасить рисунок. Соединить названия качеств доброго человека с фруктами на дереве.

Заключительная минута урока

Для каждого человека важно говорить правду. Честный человек говорит и поступает одинаково честно. Настоящая правда – это совесть человека. А совесть всегда правдива.

Дети высказывают свое мнение по данной теме.

Школа им. С. Серикова Дата_______________ №__________

Тема: Дисциплина и долг.

Ценность праведное поведение.

Качества уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.

Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.

Раскрывать значимость проявления уважения к родителям, старшим.

Развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.

Воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.

Ресурсы: материалы, источники

Орг.момент. Позитивный настрой

Все мы в классе как семья.

Рады все: и ты и я,

Очень любим вместе быть,

С «Добрым утром!» говорить.

– Дети, сегодня наш круг хочется назвать семейным кругом, потому что в семье всегда рады друг другу.

Проверка домашнего задания

Рассказ М.А. Мартыненко «Про послушание»

– Как вы думаете, почему важно прислушиваться к советам старших?

– Почему необходимо быть послушным?

– Как вы соблюдаете дисциплину в своей семье, в школе?

Анализ хода урока

Учащиеся встают в круг, говорят друг другу « С Добрым утром!»

Учащиеся пересказывают рассказ.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Позитивное высказывание (цитата)

«Без дисциплины жить – добру не быть»

Вопрос: Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

Учащиеся высказывание повторяют хором.

Учащиеся выражают понимание, как правильно вести себя в любой ситуации.

Рассказывание истории (беседа)

На усмотрение учителя выбирается история.

Творческая деятельность, групповая работа

Рассмотреть рисунки. Придумать и разыграть ситуации, которые могут произойти в общественных местах. Как нужно себя вести?

Задание 2. (работа в тетради)

Подумать и нарисовать свой распорядок дня.

Выполнить рисунок к стихотворению в тетради. Чему учит нас автор?

Учащиеся работают в группах.

Учащиеся работают в тетради.

Разучивание песни «По дороге с облаками»

Учащиеся вместе с учителем повторяют слова песни.

Выучить стихотворение «Школьнику на память» С.Я. Маршак

Заключительная минута урока

Дисциплина – это правила, обязательные для каждого человека.

Учащиеся делают выводы по окончанию урока.

Школа _______________ Дата_______________ №__________

Тема: Дисциплина и долг.

Ценность Праведное поведение.

Качества уважение к родителям, старшим, послушание, не нарушать обещания, говорить правду.

Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: выявить общечеловеческую ценность Праведное поведение через осознание важности соблюдения дисциплины и долга.

Раскрывать значимость проявления уважения к родителям, старшим.

Развивать стремление говорить правду, выполнять свой долг.

Воспитывать умение вести себя правильно, проявлять послушание.

Ресурсы: материалы, источники

Орг.момент. Позитивный настрой

Возьмемся за руки и скажем дружно и весело

Счастье – наш чудесный круг!

Счастье – твой надежный друг!

Счастье поздороваться с утра,

С кем расстался ты вчера!

А теперь обнимите друг друга и улыбнитесь!

Ах, какое счастье видеть ваши улыбки!

Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворения

С.Я. Маршака «школьнику на память»

Анализ хода урока

Учащиеся встают в круг и берутся за руки.

Учащиеся рассказывают стихотворение наизусть.

Позитивное высказывание (цитата) «Без дисциплины жить – добру не быть»

Учащиеся рассказывают народную мудрость

Рассказывание истории (беседа)

Сказка «Воробей и ворона»

– Что чувствует человек, когда помогает другим?

– Для чего человеку важно выполнять свой долг?

– Почему важно выполнять свой долг?

Дети слушают сказку.

Дети отвечают на вопросы, делают свои выводы.

Творческая деятельность, групповая работа

Задание 1. Рассмотреть иллюстрации.

– Как вы относитесь к поступкам ребят?

Разыграть и обсудить ситуации.

Задание 3 (работа в тетради)

Помочь Буратино найти выход из лабиринта, собирая по дорожке разбросанные буквы. Выйдя из лабиринта, Буратино получит слово. Напишите это слово.

Дети инсценируют данные ситуации

Дети работают в тетради.

Повторить песню «По дороге с облаками»

Дети исполняют песню вместе с учителем.

Выполнить рисунок в подарок для тех, кто болен и одинок.

Заключительная минута урока

Что нового вы взяли с этого урока?

– Дисциплина – это правила, обязательные для каждого человека.

Дети высказывают свои мнения.

Школа _______________ Дата_______________ №__________

Тема: Жить в ладу с собой!

Ценность: Внутренний покой.

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой.

Раскрыть понятие «совесть»

Развивать стремление поступать по совести.

Воспитывать вежливость, дисциплину.

Ресурсы: материалы, источники

Рассказ М. Андрианова «Угрызения совести»

Орг.момент. Позитивный настрой.

Любим, любим, любим, ( руки вверх и в стороны)

Любим мир вокруг,

Рады, рады, рады, ( хлопают в ладоши)

Что рядом с нами друг! ( обнимают друг друга)

Проверка домашнего задания:

Вопросы по содержанию:

– Как вы думаете, в каждом ли человеке живет совесть? Почему?

– Как проявляется совесть в поступках человека?

– Что вам помогает жить в согласии с совестью?

Анализ хода урока

Дети встают в круг.

Учащиеся отвечают на вопросы

Позитивное высказывание (цитата)

«Счастлив тот, у кого совесть спокойна»

– Как вы понимаете смысл этой народной мудрости?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Рассказывание истории (беседа)

Рассказ про совесть

«Брат и сестра»

Сережа и Аннушка оставались дома одни, и брат сказал сестре:
— Пойдем, поищем, не осталось ли дома чего-нибудь вкусного и полакомимся.
— Если б ты меня повёл в такое место, где нас никто не увидит, то, пожалуй, я пошла бы с тобой.
— Пойдем в кладовую; там мы найдем что-нибудь съестное, и никто нас не увидит.
— Нет, Сережа, там может увидеть нас сосед; он колет на дворе дрова.
— Ну так пойдем в кухню, — уговаривал брат сестру: — там стоит целый горшок меда и мы намажем себе по большому куску хлеба.
— В кухне увидит нас соседка; она, верно, теперь сидит у окна и прядет.
— Ишь какая ты трусиха, Анюта! — сказал настойчивый лакомка; пойдем, если так, в погреб кушать яблоки; там уже, наверное, нас никто не увидит.
— Ах, милый Сережа! Неужели ты думаешь, что в погребе никто нас не увидит? Разве ты не знаешь о том, что госпожа Совесть видит через стены и от неё и в темнице нельзя скрыться?

— Правда, твоя, сестрица, — сказал он. — Совесть – она видит нас и там, где человеческий глаз ничего не видит; а потому мы не должны идти против госпожи Совести, и не делать ничего такого, за что бы было нам стыдно

Учащиеся слушают рассказ.

Отвечают на вопросы.

Творческая деятельность, групповая работа

Рассмотреть рисунки и высказать свое мнение.

– Как бы вы поступили на их месте?

– Как вы думаете, что необходимо сделать ребятам, чтобы оставаться друзьями?

Задание 1. (тетрадь)

Нарисовать то, что приносит вам радость.

Найдите выход из ситуации. Помогите ребятам поступить по совести.

Задание 2. (тетрадь)

Прочитать часть пословицы первого столбика и найти ее вторую часть во втором столбике. Соединить их стрелочками. Объяснить смысл пословиц.

Артем пригласил своего друга Армана в кино посмотреть новый мультфильм. Но у Армана не оказалось денег на билет. У Артема были деньги, и он подумал, как поступить: заплатить за друга или отказаться от похода в кино.

– Как бы поступили вы?

Учитель попросила Малику помочь Диане с домашним заданием. Малика ответила, что с радостью поможет. Но после школы, заигравшись, совсем забыла о своем обещании. Диана очень расстроилась.

Учащиеся выполняют задания.

Проводят инсценировки данных ситуаций.

Разучивание песни «Если добрый ты»

Групповое пение учащихся.

Дети слушают исполнение певца.

Поют вместе с учителем.

Сочинить рассказ на тему «Жить по совести»

Задание предлагается выполнить вместе с родителями.

Заключительная минута урока

Понравился ли вам урок?

Можете ли ответить, что такое СОВЕСТЬ?

Дети высказывают свое мнение.

Школа _______________ Дата_______________ №__________

Тема: Жить в ладу с собой!

Ценность: Внутренний покой.

Качества: поступать по совести, вежливость, дисциплина.

Педагог___________________ Класс______________ Кол-во уч-ся_________

Цель: выявить общечеловеческую ценность Внутренний покой через осознание важности жить в ладу с собой.

Раскрыть понятие «совесть»

Развивать стремление поступать по совести.

Воспитывать вежливость, дисциплину.

Ресурсы: материалы, источники

В. Сухомлинский «Стеклянный Человек»

Орг.момент. Позитивный настрой

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит настоящий,

Проверка домашнего задания

Рассказывают рассказ «Жить по совести»

Анализ хода урока

Дети берутся за руки и повторяют слова за учителем.

Дети пересказывают рассказ сочиненный с родителями.

Позитивное высказывание (цитата)

«Счастлив тот, у кого совесть спокойна»

Дети высказывают свое мнение.

Однажды в одной добропорядочной муравьиной семье появился малыш. Он так быстро перебирал ножками, как будто пинался, за что его назвали Пиня. Рос он бойким, горластым и очень непослушным.
Как-то утром он вышел из дома, прихватив остаток пирога, и отправился гулять. Идет, во весь голос орет. Выглянул Жук из-под листочка:
– Совесть у тебя есть? Все еще спят, а ты кричишь.
– У меня только кусочек сладкого пирога, а совести нет, – подумал Пиня, заглядывая в карман штанишек, и с визгом помчался дальше.
Заметив медленно идущего Червяка, решил подшутить. Дернул за листочек – вся холодная роса обрушилась из цветка на несчастного прохожего. Выронив от неожиданности тросточку, Червяк ойкнул и сжался от страха.
А Пиня прыгал вокруг дрожащего старичка и смеялся.
– Совсем совесть потерял! – сердито зажужжал шмель, пытаясь хлопнуть муравьишку крылом. Испугался проказник, понесся что было сил, не разбирая дороги, чуть в пруд не свалился. Спрятался за камешек, отдышался, заворчал с обидой:
– И ничего я не терял. А пирог – вот он.
Достал Пиня пирог и давай его уплетать. Нарядная Бабочка осторожно присела рядом, надеясь на угощение, но сладкие крошки мигом исчезли во рту муравьишки. Отдохнув, Пиня от нечего делать принялся бросать камешки в белые лилии. Ломаются с хрустом лепестки, а озорник хохочет на всю округу. Стрекоза хотела защитить нежные цветы, но камень угодил и в нее. Тут из воды Лягушка вынырнула, вслед за ней еще несколько, да как заквакают:
– Что ты делаешь, хулиган! Невежа! Как ты смеешь обижать беззащитные цветы? Вот бросим тебя в пруд, глядишь, и совесть у тебя проснется.
Вмиг очутился муравьишка в воде! А плавать-то не умеет. Захлебывается, маму на помощь зовет, только спасать его никто не торопится.
На его счастье мимо пролетал Вéтрушко, он-то и вытолкнул тонущего на берег. Лег тот на песочек, еле дышит, а Вéтрушко дознается, порхая над водой:
– Кто ты, откуда? Зачем в воду полез, коли плавать не умеешь? Почему один гуляешь? Отвечай, а то улечу, вдруг опять что-нибудь с тобой случится или обидит кто?
– Это он всех обижает! Никому от него покоя нет. Невоспитанный! Без совести живет! – зашумели жители водоема.
– Как это без совести? Быть такого не может! – удивился Вéтрушко.
– Никакой совести у меня не было, а только кусочек пирога, но я его съел. Живу я с мамой и папой, есть еще братья и сестрички, а никакая совесть с нами не живет! – в отчаянии закричал Пиня, по привычке топая ногами и взмахивая кулачками.
На шум вышла тетя Улитка, и все наперебой стали рассказывать о случившемся. Уважаемая тетушка покачала головой, вздохнула и, ласково поглаживая Пиню по спине, произнесла:
– Маленький ты еще, глупый, хотя уже должен понимать, что хорошо, а что плохо. Страшно было в воде? И другим бывает страшно, когда беда настигнет. Как же домой пойдешь, солнышко скоро закатится, темнота тропинка накроет, без провожатого не обойтись. Только вот кто тебе помогать будет?
Залился малыш горючими слезами, но тут Вéтрушко зашуршал:
– Ладно, провожу тетя. Родители, поди, с ног сбились, ищут тебя, непутевого, плачут, переживают.
Вспомнил Пиня тут о маме и папе, почувствовал какой-то жар в груди и застонал.
– Это стыд жжет, он и совесть разбудит, – сказала тихо Улитка, наклоняясь к несчастному Пине. – Надо у всех, кого обидел, прощения попросить, тогда совесть никогда не покинет тебя, тогда и жить будешь правильно, по-совести.
– Я многих обидел. Успею ли до темноты всех обойти? – снова захныкал бедняга.
– Хватит хныкать! Беги за мамой! Вдвоем мигом управимся! Спасибо, добрая тетя Улитка! Спокойной ночи, друзья! – прошумел Вéтрушко и полетел, увлекая за собой Пиню.
Все жители муравейника вышли встречать пропавшего малыша, а Шмель, Червяк и Жук искренне простили его. С тех пор Пиня стал послушным, добрым, а если кого-то нечаянно обижал, – просил прощения, потому что в его муравьиной душе теперь жила Совесть.

Чтение рассказа «Стеклянный Человек»

Работа по вопросам:

– Когда человеку становится стыдно за свои поступки?

– Чему учит человека совесть?

– Приведите примеры из жизни, когда вы поступали по совести.

План урока самопознания

Школа : КГУ Начальная школа №2» Дата _______№_ 7

Тема: ЛЮБОВЬ НЕ ТРЕБУЕТ НАГРАД

Ценность : Любовь Качества: делать добро, уметь делиться, любовь ко всем.

Педагог: Первова С.В.

Цель: выявить общечеловеческую ценность «любовь» через осознание важности проявления бескорыстной любви.

Раскрыть понятие «делать добро»

Развить у детей умение делиться с окружающими

Воспитать проявление любви ко всему миру.

(материал ы , источники )

Учебник, тетрадь, цитаты

Орг.момент. Позитивный настрой.

Вы живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, поют звонкоголосые птицы, как дышит земля. Давайте прислушаемся к окружающему миру. Все живет в своем ритме. Постарайтесь услышать свой собственный ритм: свободное дыхание, спокойное биение сердца. Удивительное и волшебное растет внутри нас. Внутренний мир – это умение слышать и чувствовать ритм природы и жить в соответствии с собой и окружающим миром.

-О чём мы говорили на прошлом уроке?

Проверка домашнего задания .

Позитивное высказывание (цитата) .

Без любви, как без солнышка.

(В начале, пословицу зачитывает учитель. Для запоминания рекомендуется повторить ее хором, затем поочередно, сначала повторяют девочки, затем – мальчики.)

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

– Как можно проявить свою любовь?

( проявляя участие к людям, выражая заботу и внимание, человек говорит о любви к ближнему. Для выражения любви не обязательно совершать громкие, большие дела, можно просто сказать человеку приятное, предложить ему свою помощь. )

Рассказывание истории (беседа).

Жила-была девочка, которая очень любила розы. Она посадила их в своем саду и заботливо ухаживала за ними. Пришло лето, ярко засветило солнце, и все розы распустили свои бутоны. И только одна из них, посаженная в глубине сада возле забора, стояла бледная и поникшая. Сколько бы девочка ни поливала ее, цветок не оживал.

Опечаленная, она пришла к родителям и рассказала им о бедном цветке. Посмотрев на розу, мать с отцом сразу поняли, что роза не может распуститься, потому что лишена солнечного тепла в тени забора. Тогда вся семья дружно перенесла забор. Солнечные лучи ласково обняли прекрасный цветок.

Какое чудо! Лепестки розы распустились, и прекрасный аромат наполнил весь сад. Солнце – это любовь. И свет любви способен оживить вес? на свете.

Анализ содержания по вопросу:

• Как вы думаете, что помогло розе расцвести?

Ответ на этот вопрос содержится в последнем абзаце текста, однако учитель может спросить, почему любовь сравнивается с солнцем. Комментируя размышления детей, учитель поможет им осознать, что любовь, как солнце, согревает человека, животных, растения.

Работа по учебнику с. 37-38

Прочитайте отрывки из народных сказок. Отгадайте из каких сказок эти герои. Подумайте и скажите, можно ли назвать их поступки правильными. Что бы вы им посоветовали?

Лисица притворилась, что не расслышала:

Что говоришь? Не слышу. Ты бы, тетеревочек, мой дружочек, сошёл на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не расслышу.

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

Ох, добрый человек, и сама ещё ничего не ела: нечего.

Пошёл журавль на званый пир. А лиса наварила манной каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:

Покушай, голубчик-куманёк, сама стряпала.

Работа в тетради

Нарисуйте в тетради героя любимой сказки, который бескорыстно помогал другим. Расскажите, почему вы выбрали именно его. Какими качествами должен обладать бескорыстный человек?

Я нарисую, совсем простую
Картинку, где всё словно в сказке.
Из красок лета, я сказку эту
Добавлю в волшебные краски.

И мы раскрасим всё солнечным светом.
А мы пойдём за весенним расветом.
В этот яркий Мир,разноцветный Мир
Где весь год весна.

ПРИПЕВ
Сложно и просто
Детям и взрослым
Вместе увидеть вдали
Сказачный остров,
Остров вопросов
Остров добра и любви!
Мечтает каждый, о самом важном
Что в жизни случится однажды
И станет сказкой живой и ясной
Альбом нарисованный краской

Всё ближе к солнцу и дальше от детства
Мы получаем всю Землю в наследство
Скоро станем мы, Взрослыми совсем
И изменим Мир

Нарисовать цветок, который бы вы подарили самому любимому человеку в вашей жизни.

Заключительная минута тишины.

Любовь – это энергия, которая живёт в нашем сердце. Когда человек помогает и делает добро, в его сердце расцветает Бес­корыстная Любовь.

Бескорыстная Любовь не требует наград, она сама себе на­града.

Любовь исходит от сердца. Она наполняет человека особой радостью, одаривает счастьем.

Символ бескорыстной любви это сердце .

Чаще всего за признак верной и бескорыстной любви принимают лебедей, но их будет трудно зарисовать.

Комментировать
717 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
No Image Кулинария
0 комментариев
No Image Кулинария
0 комментариев
No Image Кулинария
0 комментариев
No Image Кулинария
0 комментариев
Adblock detector